Buscando en foro de GPS y Google Earth, si desea ampliar la búsqueda a todos los foros pulsa aquí Puede repetir la búsqueda actual por Temas pulsando aquí
...esas fincas he ido a la web del catastro, me he descargado la información de polígonos y parcelas en formato kmz y los he introducido tanto en el Google Earth como también en el GARMIN 750t. De esta manera tengo así de entrada una buena referencia de por donde tengo que empezar a buscar.
Como ya he dicho antes esos mojones deberian de estar a lo largo de una línea recta que separa dos polígonos distintos. Al cargar el kmz de ese polígono en Google Earth veo esa línea perfectamente. Hasta aquí todo bien.
El caso es que cuando he empezado a introducir las coordenadas antiguas de posición de esos mojones he tenido varios problemas.
En primer lugar los datos vienen en un formato distinto del que Google Earth entiende y he tenido que convertirlos. Para ello he utilizado un conversor de formatos de la web del Institut Cartogràfic i Geològic de Catalunya
La página ofrece una combinación de varios parámetros a la hora de realizar esa conversión de formatos. Al no conocer a fondo muchos de esos conceptos he estado bastante rato probando y jugando con la calculadora... Leer más ...
Referente a mi pregunta sobre diferencias entre coordenadas de mi GPS y GE, solucione el problema; al parecer en principio desinstalé el programa con win y lo volví a instalar por lo que me daba errores de 25 kilómetros, por último desinstalé el programa con el desinstalador del mismo G.E. se instalo nuevamente y...siii impresionante como siempre ! Publico la solución porque a cualquiera podría pasarle y por lo visto es una pregunta sin respuesta.
Acá en trujillo, Perú, utilizan los ingenieros el sistema PSAD56, tomado con el istumento GPS, para determinar las coordenadas geograficas de un terreno en UTM.Sin embargo al comparar estas coordenadas geograficas, con las coordenadas que se obiiene con las vistas satelitales de google-earth.es.Existe diferencia entre ellas; Por lo que solicito se me indique, como convertir coordenadas UTM, version PSDA56 , a las que se obtiene en Google-earth.es
Tengo un GPS Garmin y puse con éxito las coordenadas en GE, las que coinciden de forma asombrosa, además ingrese coordenadas de Google Earth al GPS y tambien funcionan perfectamente; ahora cambie de Pc e instale el último GE y "no coinciden las coordenadas".